Translate

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Рецепт: Баранина в гранатовом соке.

Привет мои дорогие!)
Сегодня хочу поделиться рецептом,который возник у меня в голове всего за пару минут.
Блюдо получилось безумно вкусным!)))
Так так сейчас сезон граната,мы им закупаемся и стараемся пополнить свои запасы витаминов))) Гранат ведь такой полезный!! Его сок помогает повысить уровень гемоглобина,влияет на работу сердечной мышцы, и это подтверждает содержание в нем большого количества калия. Это наверное и так все знают)

Сразу предупреждаю-я почти никогда не следую точной рецептуре,все беру на глаз. Я напишу что нужно для блюда в примерном количестве,а вы уже сами для себя рассчитывайте пропорции,ок?)

Баранина-1 кг
Лук-10 шт.
Гранатовый сок-2 ст.
Сливочное масло-250-500 гр.
Соль
Перец
Сарыкек(куркума)

Лук нарезаем полукольцами. В казанчике растапливаем сливочное масло(здесь по вашему усмотрению,используйте то масло,к которому привыкли. Я брала подсолнечное и сливочное. Сливочное больше использовала).Обжариваем лук до светло-золотистого цвета.
Баранину нарезаем на крупные кусочки и отправляем к луку. Минут 15 обжариваем мясо с луком. Баранина выделит свой сок,пусть мясо немного потушится.И жидкость немного испарится А пока сделаем гранатовый сок.
У каждого свой способ,конечно) Я делала сок через марлю. У меня получилось 2 стакана сока.
Итак,жидкость немного выпарилась ее должно остаться немного. Солим,перчим,посыпаем сарыкеком по вкусу. Хорошенько перемешиваем.Вливаем гранатовый сок,закрываем крышкой,ставим на слабый огонь. Оставляем тушиться где-то на 20-30 минут. Время от времени помешивая. Естественно,следите за состоянием блюда. Может вам потребуется меньше времени на тушение. НО! Жидкость должна немного остаться.
Вот и все. Мяско получается немного с красным оттенком,мягкое-мягкое,тающее во рту и безумно вкусное)
А лук частично растворяется и в сочетании с гранатовым соком образует густой соус.

Гарниром был плов. Но из-за нехватки времени я сделал турецкий плов,а не наш.
Коротко расскажу как готовила плов:

Одну головку лука мелко нарезала,обжарила в масле до золотистого цвета. Далее добавила рис(сырой,немного замоченный в воде),хорошенько перемешала его с луком,чтобы каждая рисинка пропиталась маслом.Соль,перец. Я добавила немножко черного изюма.(Для баланса. Мясо ведь немного кисленьким получается.) Перемешиваем. Дальше,заливаем горячей водой/бульоном,так чтобы вода закрыла рис. Накрываем крышкой оставляем минут на 8-14.За это время можно один  раз аккуратно перемешать. Как вся вода испариться,плов готов.

Вот такой вкусный обед у меня получился. Дома одобрили)))
Я очень-очень извиняюсь за отсутствие фотографий блюда. В это время мой фотоаппарат отказывался фотографировать. Наверное,его с ума свел аромат мяса)))))))

Пока,девочки.
Всем всем всего наилучшего!  Живите красиво и вкусно!)

8 комментариев:

  1. Надо так попробовать, а мама меня научила баранину готовить в горшочке и в красном вине... это очень вкусно, нежно, восхитительно!!!
    надо тоже рецептиком поделиться))

    ОтветитьУдалить
  2. ммммм.....представляю как вкусно.Жду рецепт!)

    ОтветитьУдалить
  3. Вау! Должно быть супер вкусно! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. классный рецепт)) вкуснотища наверное))
    захотелось экспериментов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экспериментируй! Ведь часто именно тогда получается что-то невероятное!)

      Удалить
  5. надо попробовать! люблю блюда с бараниной, вот только с гранатом еще не пробовала ;)

    ОтветитьУдалить